TOP

クリップ
2013/11/23(土) 14:00 開催
渡辺橋

第5回 関西ソーシャルゲーム勉強会

基本情報

日 時: 2013/11/23(土) 14:00 〜 19:00
会 場: アマゾン ジャパン株式会社 大阪支社
住 所: 大阪市北区中之島3-3-3 (中之島三井ビルディング25F)
定員数: 申込 90人/定員 90人
申込先: connpass

イベント内容

この勉強会の趣旨

関西方面でソーシャルゲームを作っているみなさんに交流の場を作りたい!というのが開催の理由です。関西でソーシャルゲーム開発に関係しているみなさんで、ぜひこの機会に楽しく情報交換をしましょう

今回の内容

有志による講演セッションとライトニングトークが主な内容となります。ソーシャルゲームの現場の生の声を聞ける機会をご提供します。勉強会本編の参加費は無料です。

勉強会の後は同会場にてビアバッシュ懇親会(有料:1500円)を開催します。懇親会は関西ソーシャルゲーム勉強会のイチオシです。ふるってご参加ください。

講演予定

アマゾンデータサービスジャパン株式会社様 「東京の事例をベースにした技術トレンドについて」
株式会社 KINSHA 藤井美樹様 「
ソーシャルのデバッグについて
株式会社サイバーコネクトツー様「コンソールゲームディベロッパーがソーシャルゲーム開発から得た教訓 『シャドウエスケイパー』開発事例から学ぶ」
すずな株式会社 中村悟様 「「小さく始めて後で困らないためのVPCとChefを使ったAWS運用(仮)」
(会社名50音順)

LT
株式会社オーツー 富田様「開発環境について(仮)」
@moririring様「playgroundハッカソンやりたい(仮)!」
しょーさ 「Cocos2d-xを勉強しはじめるまでのお話(仮)」

諸注意


受付が混み合うことが予想されます。お早めご来場をおすすめします。
・一般参加者向けの電源はありますが、数に限りがあります。譲り合ってご使用ください。
・一般参加者向けのWiFiはありません
会場の写真撮影について注意事項があります。詳細は当日のご説明となります。
・その他スタッフの指示に従って
頂きますようお願い致します。

参加条件について

とくに制限はありません。下記に該当される方歓迎します。
・なんらかの形でソーシャルゲーム開発に関係している方
・これからソーシャルゲーム開発やってみたいという方
・ソーシャルゲームに興味をお持ちの方
・LTや講演をやってみたい!

開催日時および開催場所など
日時   2013年1123日 14時〜17時
懇親会  同日 17時〜19時(同会場にてビアバッシュ懇親交流会)
場所   |アマゾンジャパン株式会社 大阪支社
アクセス | 
大阪市北区中之島3-3-3 中之島三井ビルディング25F
UST  USTREAM
その他  Facebook ・Twitter (ハッシュタグ #ksgs)

当日のスケジュール

時間    |タイトル / 発表者
13:30 |受付開始
14:00 |開催者よりご挨拶および各種連絡 / 開催者
/ 5
14:05 - 14:35 |
アマゾンデータサービスジャパン株式会社様 / 30分
14:40 - 15:10 |
株式会社 KINSHA 藤本様 / 30分
15:10 - 15:30 | 休憩 / 20分
15:30 - 15:50 | お土産争奪ジャンケン大会 (景品提供 フリュー株式会社)
15:55 - 16:25 |
株式会社サイバーコネクトツー様 / 30分
16:30 - 17:00 |
すずな株式会社 中村悟様 / 30分
17:00 - 17:10 | 会場をビアバッシュverにレイアウト変更
17:10 - 19:00 | ビアバッシュ(LT大会)

以下、詳細が決まり次第追記します
発表順などは仮です。

本編登壇者・懇親会LT発表者を募集しております!

本編登壇者(20分〜40分)及び懇親会LT(5分)発表者を募集しています!
LTは懇親会での発表なのでぜお気軽にコミュニティ関係の告知などもOK。飛び入りLTも大歓迎です
希望の方は以下の情報を添えて ksgstudy@gmail.com や @ksgstudy ご連絡下さい。
タイトル(仮でOK)
・お名前(ハンドルネームでOK)

※応募者多数の場合は原則先着順とさせていただきます。
※本編のご応募は締め切らせていただきました(10/27)
  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

タグに関連するイベント

2017/09/06(水) 19:00 〜 20:00
大阪府 本町
2017/08/26(土) 10:00 〜 08/27(日) 15:00
岐阜県 東大垣
2017/08/23(水) 18:30 〜 20:00
長野県 長野

コラム

イベント

【イベントレポート】「飢餓ゼロ/持続可能な農業」を目指すAgriTechスタートアップ5社が登壇〜「eiicon」のマンスリーミートアップイベント第6回開催!〜

オープンイノベーションのプラットフォーム「eiicon」の月一ピッチイベント「eiicon meet up!! vol.6」は7...
87 views
イベント

【イベントレポート】THE BRIDGE X Lab.スタートアップ事例勉強会/「教育・子育て」をテーマに8社が登壇。

「起業家と投資家を繋ぐ」をコンセプトにするブログメディア「THE BRIDGE」は2017年から渋谷の拠点「THE BR...
77 views
イベント

8月(後半)に開催される注目のイベントまとめ

8月後半に開催される注目のイベントをまとめました! 気になるイベントがあれば是非ご参加ください!...
843 views

Facebookページ

TECH PLAYで申込可能なイベント