TOP

第24回八子クラウド座談会 「クラウドでやらかす働き方改革!」~結局何を改革するの⁉️業務支援&自動化~

第24回八子クラウド座談会 「クラウドでやらかす働き方改革!」~結局何を改革するの⁉️業務支援&自動化~

参加枠申込種別参加費定員
先着順 無料 53人 / 定員80人

イベント内容

当日は12時15分受付開始です。
遅れていらっしゃると入館手続きが出来ません。
セキュリティ上、退館時にも幹事グループメンバーの付き添いが必要ですので 遅刻、早退無きようお願いいたします。 内容がぎっしりですので、13時ぴったりに開始します。 時間厳守でお願いします。
受付は参加者のボランティアの為、12時55分で締めさせていただきます。
毎回各社様にお願いして特別に会議室をお借りしていますのでご了解ください。

※前半の講演部分だけの聴講は趣旨に合わないのでお断りします。
また同様に懇親会だけの参加は固くお断りしています。

当日、道に迷った、電車の遅延等で遅れる場合は、 冨田または増田のFBメッセージに連絡いただくか、ハッシュタグ#yakocloudでTweetしてください。幹事、参加者に知人がいる場合、知人の方経由で幹事に伝言してもらうのもOKです。 事前連絡無しでの遅刻は、入場をお断りしております。時間厳守でお越しください。

この会で重視しているのは、技術的な内容ではなく、業界動向や相互ビジネス、各社の考え方や実際の活用方法等です。

技術的な話を期待される方は、殆ど期待に応えられません。ごめんなさい。
オープンかつ前向きに議論ができ、他の方の発言も尊重できる方であれば歓迎いたします。

【アジェンダ】
13:00 ~ 13:20 座談会の趣旨説明+テーマ説明 (八子知礼)
■第一部 インプットタイム(8社からのプレゼン)
13:20 ~ 13:40 株式会社チームスピリット  マーケティングチーム 執行役員 飛鋪 武史氏
「10万人が毎日使うTeamSpirit〜その選ばれる理由と事例〜」

13:40 ~ 14:00 サイボウズ株式会社  社長室 フェロー 野水 克也氏
「なんですか、そのありがた迷惑なプレミアムフライデーとやらは」

14:00 ~ 14:20 ChatWork株式会社  専務取締役CTO 山本 正喜氏
「ChatWork流働き方改革!」

14:20 ~ 14:40 株式会社コンカー  事業開発部 部長 阪尾 素行氏
「経費精算が無くなる日」

14:40 ~ 14:50 【休憩】14:30〜14:40  (10分)

14:50 ~ 15:10 株式会社セールスフォース・ドットコム
Sales Enablement, Director 山下貴宏氏
「売上げアップを実現する営業生産性改革」
〜Sales Enablementというアプローチ〜

15:10 ~ 15:30 RPAテクノロジーズ株式会社 最高執行責任者 笠井直人氏
「Digital Laborで実現する働き方改革」

15:30 ~ 15:50 株式会社キャスター 取締役 石倉 秀明氏
「講演タイトル未定」

15:50 ~ 16:10 Bizer株式会社  代表取締役. 畠山友一氏
「Bizer teamが変える、管理部門の働き方」

■第2部 パネルディスカッション(8社とモデレータ八子)
16:10 ~ 16:50 パネルディスカッション(40分)
 テーマ:「クラウドで働き方の何がかわるか」
  パネリスト:第一部の登壇者の皆様
  モデレータ:八子知礼氏

*八子クラウド名物。講演者全員揃ってのディスカッション
 モデレータの巧みな誘導で今回も本音爆発!を期待

■第3部 ワークショップ(参加者がグループに分かれて討議)
16:50 ~ 17:30 グループ討議&発表1(30分討議10分発表)  テーマ「なんのために働き方を変えるのか」
17:30 ~ 18:00 グループ討議&発表2(20分討議10分発表)  テーマ「働き方が変わるテクノロジーとは」

■第4部 ライトニングトーク(1社5分のアピールタイム)
18:00 ~ 18:05 ライトニングトーク1
ワークスモバイル株式会社 長橋 明子氏
18:05 ~ 18:10 ライトニングトーク2
株式会社ネオレックス 代表取締役社長 駒井 拓央氏
18:10 ~ 18:15 ライトニングトーク3
プラアニ  松元 絢氏
18:15 ~ 18:20 ライトニングトーク4
<募集中!>
18:20 ~ 18:25 ライトニングトーク5
<募集中!>
18:25 ~ 18:30 ライトニングトーク6
TECH PLAY SHIBUYA 鳴釜優子氏

■懇親会
    イベント終了後今回はそのままTECH PLAY SHIBUYAにて懇親会となります。
    イベントスペースであるTECH PLAYの雰囲気を是非味わって下さい。
    会費 ¥3,000 (多少変更の可能性アリ)
(お料理はケータリングのため、懇親会費用の個人別領収書は出すことができません)

注意事項

*懇親会申込み後、都合が悪くなった方はコメントにて連絡ください。管理者とお知り合いの方はFB等SNSやメールでの連絡でも可です。

*最近は直前のドタキャンが増えて困っています。急なキャンセルの低減にご協力下さい。

懇親会のキャンセルは前日まで無料ですが当日キャンセルは半額いただきます。
本イベントは終了しました
2017/10/07(土)
13:00〜18:30
本イベントは終了しました
参加者
53人 /定員80人
会場
TECH PLAY SHIBUYA
東京都渋谷区宇田川町20-17 NMF渋谷公園通りビル 8F

グループ

主催

八子クラウドコミュニティ

フォロワー60人
フォローする

管理者

タグに関連するイベント

2017/12/20(水) 18:45 〜 20:30
静岡県 新浜松
2018/02/28(水) 11:00 〜 18:00
2017/12/14(木) 19:30 〜 21:00
東京都 五反田
2017/12/15(金) 19:30 〜 22:00
福岡県 博多