TOP

フリーランス ミートアップ #1 フリーランスクリエイター同士のつながりをつくろう

フリーランス ミートアップ #1 フリーランスクリエイター同士のつながりをつくろう

参加枠申込種別参加費定員
TECH PLAYからの申し込み
先着順 500円
当日現金支払い
15人 / 定員30人

イベント内容

【★満員御礼★】フリーランス ミートアップ #1 フリーランスクリエイター同士のつながりをつくろう

概要

★★満席になりました!★★
5/18 11時をもちまして増席分も満席となりましたので、お申し込み受付は終了させて頂きました。何卒ご了承下さい。
キャンセル待ちはfacebookイベントページにて受付しています。

「フリーランスミートアップ」はフリーランスクリエイター同士のつながりをつくるためのイベントです。

普段一人で仕事をしているフリーランスは横のつながりをつくる機会が少ないと思います。

良いアイディアが浮かんでも一緒に取り組める仲間がいなかったり、情報交換や刺激を受ける機会が少なかったり、悩んだ時に相談できる相手がいなかったり…。

フリーランス同士でつながることで、それらのフリーランスのデメリットを解消できるチャンスが生まれるかもしれません。

今回のイベントはそのための第一歩として、ぜひ皆さんに活用して楽しんで頂きたいと思っています。

どうぞお気軽にご参加ください♪

facebookイベントページでも随時新しい情報を投稿しています↓
https://www.facebook.com/events/1835880086705410/ 
※5/18 午前11時以降にfacebookで「参加予定」にして頂いた場合には、キャンセル待ちにて受付させて頂きます。

タイムスケジュール

時間 内容 登壇者
12:00 受付開始
12:30〜12:40 開演&開会の挨拶
12:40〜13:00 自己紹介タイム(肩書き、職種、名前 などだけ簡単に)
13:00〜13:10 LT1 (10分)
13:10〜13:20 LT2 (10分)
13:20〜13:30 LT3 (10分)
13:30〜13:40 休憩
13:40〜13:50 グループトーク説明
13:50〜14:10 グループトーク1(20分) 「営業の仕方とセルフブランディングについて」
14:10〜14:20 グループ替え
14:20〜14:40 グループトーク2 (20分) 「今後のキャリアプランややりたいこと」
14:40〜14:50 閉会の挨拶
14:50〜15:00 懇親会用セッティング
15:00~17:00 懇親会
17:00 解散

※ 当日予告なく時間配分・内容が変更になる可能性がございます。

LT (ライトニングトーク)

3名ほどの方に様々なテーマについてお話頂きます。

グループトーク

5~6名のグループに分かれてテーマについてトークします。

テーマ1「営業の仕方とセルフブランディングについて」
・どうやって仕事をとってきている?
・営業はしてる?どうやって?
・安定的に仕事を取るには?
・仕事を取るためのセルフブランディングはしてる?どうやって?効果は?
などなど、可能な範囲で情報交換して新しい発見に繋げましょう!

テーマ2「今後のキャリアプランややりたいこと」
・今後のキャリアプランはある?
・会社員?法人化?
・将来の目標は?
・こんな仕事がしたいけど、どうしたらできるんだろうか。
などなど、やりたいことやアイディアをぶつけ合いましょう!

LT登壇者募集

5/9時点で枠が全て埋まりましたので、LTの募集は終了させて頂きました。何卒ご了承ください。

参加費

参加費  500円
当日受付にて回収させて頂きます。

懇親会について

懇親会は同じ会場で、お菓子と飲み物を軽く用意した立食スタイルの気軽なものになります。
当日の参加判断も可能です。
17時までの予定ですが、途中退出も自由なのでどうぞお気軽にご参加ください。
なお、参加費内での運営のため、お菓子や飲み物は簡単なものになります。お酒のご用意もありませんので予めご了承ください。

facebookイベントページ

https://www.facebook.com/events/1835880086705410/

※5/18 午前11時以降にfacebookで「参加予定」にして頂いた場合にはキャンセル待ちにて受付させて頂きます。

その他

・つながりをつくる会なので、どうぞ名刺をお持ち頂くことをお勧めいたします。
・フリーWifi、電源のご用意があります。※電源は数に限りがあります。
・個人主催、完全非営利での開催です。初めての開催なので至らない点が多々あるかもしれませんが、あたたかい目で見て頂ければありがたいです。

本イベントは終了しました
2018/05/26(土)
12:30〜17:00
本イベントは終了しました
参加者
15人 / 定員30人
会場
株式会社TAM コワーキングスペース
東京都千代田区神田小川町3-28-9 三東ビル1F

グループ

主催

フリーランス ミートアップ

フォロワー18人
フォローする

管理者