TOP

イベント内容

開催概要

shibuya.apkは渋谷を中心に活動するAndroidアプリ開発コミュニティです。
今回で27回目になります。 エンジニア同士のコミュニケーション手段として是非ご応募ください!

  • 開催日:2018年8月2日(木)19:00受付開始 19:30スタート
  • 場所:〒141-0021 東京都品川区上大崎2丁目13−30 oak meguro 5F
  • 参加費:無料

会場へのアクセス

目黒駅(JR、南北線、目黒線)から徒歩3分 (1階にタリーズがあるのがビルの目印です。)

ビルのエントランスからエレベーターで5Fにあがってください。 エレベーターホールを出て左に本イベント用の特設受付を設置しています。 ※エレベーター以外の方法で上がる場合には、入館証が必要となるため必ずエレベーターで上がるようにしてください。

遅刻時の入館方法

エントランスからの入館は 20:00 までとなっております。 それ以降に入場される方については、以下の電話番号( 070-1539-6813 )までご連絡をお願いいたします。

ライブ配信

LT発表をライブ配信させていただきます。 差し支えある方は会場スタッフまでお申し出ください。

https://www.youtube.com/channel/UCujNJ2A08gzoEcMHoi_Ul2g

注意事項

  • 技術交流が目的の勉強会ですので、採用、営業活動目的の方はご遠慮下さい。
  • 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。
  • 会場スタッフがイベントの様子を写真撮影させていただくことがあります。
  • 会場は禁煙となっております。
  • 懇親会ではアルコールの提供がありますが、未成年者の方や車を運転される方の飲酒は法律で禁止されています。

プログラム

時間 タイトル 登壇者
19:00 開場 受付開始
19:20 会場案内・Shibuya.apkについて
19:30 Androidアプリにまつわる運用の話 Reyurnible
19:45 15分LT2 niko_yuwono
20:00 Visual Studio App CenterでAndroid開発にCI/CDを導入しよう nakasho
20:15 So I created ‘Picasso’ for Video eneim
20:30 休憩 -
20:45 AndroidXに移行しよう としてみた Takasy
20:50 5分LT2 Hideyuki Kikuma
20:55 Back key handling with Navigation kosuke matsumura
21:00 MotionLayout Basics ytakahashi
21:05 Fuelで幸せフエル? OJI
~21:45 Buffer -
22:00 最終退室 -

※ 発表者の都合などで変更の可能性があります。ご了承ください。

スピーカー募集について

5分間もしくは15分間のLTをしていただけるスピーカーを募集しています。 Androidに関することであれば内容は自由です。 日頃の開発業務で得たTipsをぜひ共有をおねがいします!

5分LTには初めての登壇者優先枠があります。

発表希望者の方は申し込み時にタイトル宣言していただくか、決まり次第このページ下部の「フィード」欄にてタイトルの宣言をお願いします。

過去にどのようなLTがあったかは過去のイベントをご参考ください。

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。
2018/08/02(木)
19:00〜22:00
参加者
95人
会場
株式会社リクルートマーケティングパートナーズ
東京都品川区上大崎2丁目13−30 oak meguro 5F

注目のポジション

TECH PLAYでイベントをはじめよう。

TECH PLAYでは、テクノロジーに関連したイベントの告知やグループ運営のための機能を無料でご利用いただけます。まずはグループを作ってみましょう。