TOP

GCPUG in Okinawa! #2

イベント内容

【 テ ー マ 】

今話題のGoogle Cloud Platformを知ってみよう!せっかくだから使ってみよう!
最新の技術から利用事例まで盛りだくさんヽ(=´▽`=)ノ

【 概 要 】

GCPUGは、Google Cloud Platformのユーザー会(Google Cloud Platform User Group)です。
沖縄での第2回GCPUGは「宜野湾ベイサイド情報センター(GWave)」で行ないます!☆

そして今回は沖縄の起業家育成プログラム「RYUKYU STARTUP CHALLENGE」とコラボ☆
Skill Campの一環として、GCPUGを体験していただきます。

【 こ ん な 方 に 向 い て い ま す 】

※こんな方に向いています
・最新技術をキャッチアップしたい方。
・クラウド活用を考えており、事例を知りたい方。
・自社でクラウド活用しており、情報交換したい方。
・Google Cloud Platformって何それおいしいの?というGCP初心者の方。
・GCPを詳しく知りたい方。
・GCPを使っている仲間を沖縄で見つけたい方。

【 開 催 要 項 】

開催日時:2015年10月17日(土)13:00〜17:00 (12:30受付開始)
会  場:沖縄県宜野湾市宇地泊558-18 宜野湾ベイサイド情報センター 2F
募集人数:50人
参  加:無料
※ 懇親会@トロピカルビーチ:2,000円(学生枠あり_無料)

【 タイムテーブル 】(講演の時間は後日発表します)

12:30〜   受付開始

13:00〜13:10『挨拶、GCPUGとは?』(5min.)

株式会社PIALab. 取締役
須藤 大治郎

ご挨拶と、GCPUGについての簡単なご説明。

13:10〜13:50『Googleのクラウドテクノロジーを掘り下げる』(40min.)

グーグル株式会社 クラウドプラットフォーム デベロッパー アドボケイト
佐藤 一憲 さん

The Datacenter as a Computer」をキーワードに、
Googleのクラウドテクノロジーは何がスゴいのかを解説します。

14:00〜14:30『GCP事例と最新動向』(30min.)

吉積情報株式会社 代表取締役
吉積 礼敏 さん

GCPの導入事例と最新の動向についてお話します。
1000コア起動のデモ、管理画面の説明等。実際使うに当たって必要な情報を。

14:30〜15:10『App Engineのパフォーマンスと課金額の節約』(40min.)

株式会社トップゲート
Shingo Ishimura (@sinmetal) さん

Google App Engineを利用してアプリケーションを作成する時に役立つ
パフォーマンス向上と課金の節約に繋がるテクニックを紹介します。

15:20〜16:00『GCE・構成運用術(タイトル悩み中)』(40min.)

株式会社grasys 代表取締役
長谷川 祐介 さん

* 1年以上運用してきた流れの中での変化。
* ざっくり利用しているMiddlewareの紹介とGCP連携手法。
* GCEでインスタンスをどう管理しコントロールしているかなどなど。

16:00〜16:15『沖縄とGCPと私。』(15min.)

株式会社PIALab.
川上 博 さん

ヒロシです。。。沖縄でGCPを使ってます。その話をさせてください。
そしてちょっとだけ川上の野望を聞いてください。

16:15〜16:30 ご歓談・会場片付けなど

17:00〜 懇親会@トロピカルビーチ

※ 場所を移動してビーチパーティーを行います。
 濡れる覚悟をお持ちの方は、着替えの準備をお願いいたします。

20:00〜 そして伝説へ…

参加者
35人 /定員60人
申込先
会場
宜野湾ベイサイド情報センター 2F
沖縄県宜野湾市宇地泊558-18

注目のイベント

コラム

イベント

【レポート】動画サービスを支えるUIUX:急成長する動画市場[第2部] - TECH PLAY Conference 2017

2017年8月20日(日)から25日(金)の6日間にわたり、「TECH PLAY Conference 2017」が開催されました。...
243 views
イベント

【レポート】加速する動画ビジネス最新事例:急成長する動画市場[第1部] - TECH PLAY Conference 2017

2017年8月20日(日)から25日(金)の6日間にわたり、「TECH PLAY Conference 2017」が開催されました。...
256 views
イベント

【レポート】データ活用ビジネスの始め方:デジタルマーケティング[第2部] - TECH PLAY Conference 2017

2017年8月20日(日)から25日(金)の6日間にわたり、「TECH PLAY Conference 2017」が開催されました。...
296 views