TOP

データサイエンス アップデートレクチャー #2 データビジネスの作り方 ワークショップ

データサイエンス アップデートレクチャー #2 データビジネスの作り方 ワークショップ

参加枠申込種別参加費定員
受講者
抽選制 無料 20人 / 定員20人

※ 抽選結果は、2018/08/20 以降にメールおよびイベント詳細ページで通知されます。

イベント内容

Alt text

当日何かあれば こちらまで。080-3753-7570

アナタの仕事をアップデート。Data Shipが提供するアップデートレクチャーの第2弾は、データビジネスの作り方!

参考. 第1弾はこちら

新しく、価値あるビジネスを作るために、技術はかかせません。特に、課題解決とデータの循環をつくるデータビジネスを創造することで、飛躍的に発展する事業が期待されます。

今回のワークショップでは、単に課題を解決するだけにとどまらず、データビジネスの構築を目指します。経営や事業企画の経験がない技術者の方々も、次の一歩を踏み出せるプログラムです。

ベンチャーキャピタルで経営・投資をおこなう長野英章氏に監修・メンタリングを依頼し、技術者のためのデータビジネス事業企画の講座を開講。事業計画を作るにあたって必要な一般的な知識をみなさんにインプットし、ワークショップで実際に作成します。

事業企画によって養われる経営視点は、データサイエンス実務においても、仕事の質を飛躍的に高めてくれるかもしれません。アナタのデータサイエンスを次のステージにアップデートしましょう。ぜひ、ご参加ください。

大学や企業で働く方が受講しやすいよう、土曜日に開講。2週にわたり2日間、アクセスの良い大手町で開講。7部構成、全790分。無料。

受講対象者|選考制。20チーム。採択通知 2018年8月17日(金)

2〜3人のチームを組んで参加可能!!

データ分析やエンジニアリングの実務経験を活かして、新規事業を企画したり、起業したい方は、どなたでも応募していただいて結構です。参加者として、下記のような方々を想定しています。

  • 確率統計や機械学習を用いた研究をしている大学院生
  • データにかかわる仕事(研究含む)をしている方
  • プログラムコードを書いたり、レビューするような仕事をしている方
  • 技術部門のマネージャー、または、マネージャーを目指す方
  • 元エンジニア/元データサイエンティストで新規事業の職務に従事にする方
  • データビジネスの事業企画ができるようになりたい方

全2日の全てに参加できる方に限ります。

スケジュール・場所

開催日時

  • 2018年8月25日(土)10:00~18:00、9月1日(土)10:00~19:30
  • 開場は9:30。時間通りはじめましょう!
  • 会場:大手町ビル5F パーソルキャリア

持ち物

  • 筆記用具、パソコン(pptx, keynote が入っていると良いです)

昼食

  • こちらでは用意しませんので、各自でご用意ください。
  • お弁当などをご持参いただき、会場で飲食することも可能です。
  • 当日、周辺で食事処、お弁当が買えるところをご紹介します。

日付 内容
Day 1. 8月25日(土) オープニング10:00~10:15
第1部 10:15~12:45
レクチャー:70分
・成功するData Businessのビジネスモデルの理解
・事業創造の原理原則
・事業アイデア出しとアイデアの落とし込み
グループワーク: 80分
・アイスブレイク
・成功したData Businessフレームワークへの落とし込み

第2部 13:45~15:15
レクチャー:90分
・アイデアの検証方法の全体像
・事業検証方法の全体像
・各検証方法の具体的な内容

第3部 15:30~18:00
個人・チームワーク:150分
・自身のアイデアをフレームワーク落とす(提出)
Day 2. 9月1日(土) 第4部 10:00~11:00
レクチャー:60分
・Pitch Deckへの落とし込み方

第5部 11:00~12:00
個人・チームワーク:60分
・自身のアイデアをPitch Deckへの落とし込み

第6部 13:00~16:00
個人・チームワーク:180分
・自身のアイデアをPitch Deckへの落とし込み

第7部 16:20~18:00
選抜10チームのピッチコンテスト:100分
・事業アイデアのピッチ

交流会・表彰式 18:00~19:30
クロージング

※ 各日の内容は予告なく修正される可能性があります。

監修者紹介

長野英章|NAGANO, Hideaki

株式会社サムライインキュベート
共同経営パートナー、Chief Strategy Officer

1983年生まれ、大阪府出身。2010年グルーポン・ジャパンへ入社。ナショナルクライアントチームの立ち上げを行う。2011年Rocket Internetの旅行系C2C事業Wimduの日本創業チームの立ち上げマネージャーとして、事業開発からPRまでを実施。同年、ダイマーズラボ株式会社を創業。複数サービスを立ち上げ、VCや上場企業の創業者等から資金調達を実施。

2015年、オプトホールディングとダイマーズラボ株式会社共同で、新規事業の量産に特化した新会社「オプトインキュベート」を設立し、代表取締役COO就任。事業の0→1立ち上げとExit実績、大企業との共同企業、新規事業立ち上げのコンサルティング事業を推進。2017年7月からサムライインキュベートへ参画。

片岡秀夫|KATAOKA, Hideo

パーソルキャリア株式会社 Innovation Lab.

鹿内学|SHIKAUCHI, Manabu. Ph.D.

パーソルキャリア株式会社 Innovation Lab.

大学院・研究機関にて認知神経科学の基礎研究に従事。ブレインマシンインタフェースの国家プロジェクト (参画プロジェクトの紹介動画)では、脳活動データの計測、機械学習による分析にたずさわる。また、脳活動データ活用の社会実装を検討する有識者会議での研究者窓口も務めた。生体データなどのパーソナルデータにおいて、倫理、法制、技術の観点からガイドラインを作成する議論に関わった。

2015年より、企業活動に軸足をうつし、人事データ分析ピープル・アナリティクスの新規事業開発にたずさわる。2017年には東京大学 経済学研究科 社内イノベーター特論で講義。Data Ship 新規事業開発メンバー。

Web Site & SNS

Web Site
Facebook
Twitter #DataShip

注意事項

受講者は、2日のレクチャーにすべて参加できる方に限ります。応募した方は、8月17日(金)の採択通知まで、2日間の受講予定日をおさえておいてください。理由不明な欠席があると、今後のサービス提供をお断りする場合もあります。

皆様の同意にを得た上で、スポンサー企業へ受講者・聴講者の情報提供をする場合があります。
本イベントは終了しました
2018/08/25(土) 10:00〜
2018/09/01(土) 20:00
本イベントは終了しました
参加者
20人 / 定員20人
会場
大手町ビル5F パーソルキャリア クライアントルーム
100-004 東京都千代田区大手町1-6-1 大手町ビル5F