イベント内容

Cloud Native Kansai #04

開催概要

こんな方に是非来ていただきたい!!!

  • 関西で技術が好きで好きでたまらない人たち
  • Cloud Nativeなアーキテクチャが好きな人たち
  • マイクロサービス、サービスメッシュの運用について語り合いたい人たち
  • Cloud Nativeってなに? って初心者の方
  • Kubernetesってなに? 少し触った事あるぜ って初心者の方
  • これからのアプリケーションのアーキテクチャに関心がある
  • コンテナ、Kubernetesについての課題や悩みを抱えてる方々

会場・時間

  • 日時:2019年7月5日(金) 19:00(18:30開場)~21:30
  • 会場:エムオーテックス株式会社 – MOTEX Inc.
  • 住所: 〒532-0011 大阪府大阪市淀川区 大阪府大阪市淀川区西中島5-12-12 エムオーテックス新大阪ビル
  • アクセス:

    JR新大阪駅(正面口)より徒歩約7分

    地下鉄御堂筋線新大阪駅(7番出口)より 徒歩約5分

    地下鉄御堂筋線西中島南方駅(1番出口)より 徒歩約5分

  • 会費:無料

イベント終了後に懇親会を企画しています。懇親会へのお申込みはこちらからお願い致します。

タイムテーブル

プログラム

No. 時間帯 内容 タイトル 発表者 ※敬称略
[1] 19:00-19:05(5min) オープニング
[2] 19:05-19:35(30min) Talk1 エンタープライズKubernetesを再定義する - Red Hat OpenShift 4 北山晋吾 ( @spchildren )
[3] 19:35-20:05(30min) Talk2 Packer/Ansible/Terraformを使ったAWS Fargateへのデプロイ ビヨンド 寺岡 ( @yktr_sre)
[4] 20:05-20:15(10min) 休憩 -
[5] 20:15-20:35(20min) Talk3 MLOpsで必要なflowを考えてみる Takayoshi Kobayashi ( @koba_taka )
[6] 20:35-20:55(20min) Talk4 OSSによるCI/CD環境構築 @Cheng
[7] 20:55-21:05(10min) LT1 minikubeで素振りしてます(仮) Daiki Onda
[8] 21:05-21:15(10min) LT2 Cloud Runってなんやねん Shogo Muranushi
[9] 21:15-21:20(5min) クロージング&告知 やっさん(@yassan168)
[10] 21:30 終了予定!

持ち物

当日は受付のため、以下をご持参ください。

  • ConnpassIDの確認出来る物 又は 受付票 ※印刷は不要です

主催

  • Cloud Native JP

会場注意事項・諸連絡

※ 会場では禁煙となりますのでご了承ください。

参加に関する注意事項

本イベントは、コミュニティのボランティアにより活動しています。 なるべく広く様々な方にご参加いただきたいのですが、参加人数が限られておりますので確実にご参加いただける方を優先したいと考えております。

その為、以下に該当される方は参加をお断りいたします。

  • 採用を目的とした方
  • 同時間帯に複数のイベントに申し込まれている方 (前日・当日までにキャンセルして頂いた方はその限りではありません)
  • 過去に 無断キャンセルが目立つ方
  • 過去にイベント進行に関しての問題を起こした方

当方で上記に該当すると判断させていただいた方は強制的にキャンセル処理を行わせていただく場合があります。 また、上記に該当する方でも参加登録時に熱いコメントを頂ければ考慮いたしますので、ぜひよろしくお願い致します。

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。

類似しているイベント