Alibaba Cloud Developers Meetup #18 AliEaters

イベント内容

AliEaters 第18回目は残念ながら全オンラインにて開催します!

AliEaters@東京 第18回目となります。

AliEaters恒例、開始から乾杯を行います。全体がオンラインになりましたので、アルコールも問題なし!お飲み物を用意して参加下さい。

現地会場参加

  • 緊急事態宣言が発出されたため、現地会場参加は中止となりました。

アジェンダ

Timeline Title Speaker
19:00 - 19:10 乾杯ご挨拶 運営
19:10 - 19:40 アリババクラウドによる東京オリンピック放送配信の取り組みについて 奥山さん (Alibaba Cloud Japan)
19:40 - 20:00 仮)アリババクラウド最新プロダクト活用方法 サールさん(SBクラウド)
20:00 - 20:05 LT枠①(5分):なるほど、Alibaba CloudのALB。AWS脳の人はこう考えろ @mosuke5さん
20:05 - 20:10 LT枠②(5分):アリババクラウドでハマったこと 岡崎さん
20:10 - 20:15 LT枠③(5分):中国現地からの最新情報 中戸川さん from 北京
20:15 - 20:20 LT枠④(5分) :ApsaraDBにClickHouseが登場したので紹介する 藤井さん
20:20 - 20:25 LT枠⑤(5分) :ElasticSearchで異常検知をしてみた 安斎さん
20:25 - 20:30 閉会ご挨拶 運営

※登壇情報は随時更新していきます。また、登壇内容や順番、時間配分等は予告なく更新されますので、ご了承ください。

注意事項

  • 感染症対策のため、オフライン参加にあたり、1週間以内で37.5度以上の発熱のあった方、当日体調が優れない方、当日37.5度以上の発熱のある方、は参加をご遠慮下さい。
  • 感染症対策のため、オフライン参加にあたり、必ずマスクをしてご参加下さい。
  • お申込みにはアンケートへの回答が必須となりますのでご了承ください。(クーポン付与のため)
  • 参加にあたってはページ最下部の同意事項に同意されたとみなします。

  • コニュニティは参加するのも大事!アウトプットするのも大事です!是非SNSやBlogでこの会について発信してください。 ハッシュタグは #AliEaters 特に今回は#AliEatersLive, #AliEatersTokyoも加えてくださいね。

スピーカー紹介

Alibaba Cloud Japan シニアソリューションアーキテクト 奥山朋

日本大手SIerから外資系ソフトウェアメーカーを経て、アリババクラウドに日本人のエンジニア第一号として2017年から活動を開始。 特にインフラ周りのエンジニアとしての経験が長く、エンタープライズな場面でのアリババクラウドの活用を推進。

SBクラウド株式会社 サール バシル(El Hadji Bassirou Sarr)

ソフトバンクで10年以上のインフラ運用経験を経て、2016年よりSBクラウドの立ち上げから参画。ローカライズ、オペレーション&サポート、プロダクト企画開発などの責任者を歴任し、2018年より総勢約70名の多国籍チームである同社の技術部門のトップを務める。

スポンサー紹介

  • アリババクラウド・ジャパンサービス株式会社 会場スポンサー ※ 追加スポンサーも募集中

同意事項

  • 参加者は他の方が快適に過ごせるように努めてください(いかなる差別やハラスメントもこれは認めません)
  • 開発者コミュニティなので、話題の中心はテクノロジーにフォーカスしています。ビジネス関連の議論などはありませんのでご了承ください
  • 物品の販売・勧誘などの一切の直接営業行為は禁止です。

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。

類似しているイベント