第73回 Cocoa勉強会関西

iOS

イベント内容

iOS, OS X での開発に関する勉強会です。(参加費:無料) テーマを決めての発表・聴講/質疑応答、が主な内容です。発表内容の規模は問いません。何か喋っていただける方大募集。ライトな内容ゆるーい内容大歓迎です。

iOS, OS Xの勉強会ですが、技術系のお話であればその他の内容でもかまいません(例えばAndroidやWindowsの話でもOKです)。お気軽にどうぞ。

発表される方はコメントに発表テーマとおおよその所要時間を書いておいてください。参加登録時に発表予定が決まっていない方は、決定次第メッセージまたはコメント欄でご連絡ください。

初参加で会場の場所がわからない方は13:00までに「グランフロント北館タワーC 1階 ナレッジプラザ(吹き抜けの広場)」に集合ください。遅れて来られる方は個別対応しますので、13:00までに管理者のTwitterアカウント(@studioshin)宛にTLをしてください。

◆発表予定

時間発表者内容
13:05 〜 13:35(30分)studioshin「WWDC直前!予習/復習」
13:35 〜 13:45(10分) -- 休憩 --
13:45 〜 14:00(15分)しまりすです。「超★初心者がHTMLやCSS、JavaScriptを使ってみたらこのような事例がでてきました!」
14:00 〜 14:20(20分)yuta_matsunaga「FAIV計画」
14:20 〜 14:30(10分) -- 休憩 --
14:30 〜 14:45(15分)rnsm504「今更だけどRealm入門」
   

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。