TOP

GCPUG in Okinawa!#6 -最新のGoogleにワクワクするよ-

イベント内容

【 テ ー マ 】

今回のテーマは「最新のGoogleの技術」に焦点を当てておりますヽ(=´▽`=)ノ
Google Cloud Next そして Google Cloud Next Tokyoで発表されたことを、ここで深掘りしましょう♪
その後のLTはGCP活用であれば何でもOK!参加者募集いたします☆
この機会にGoogleが自社サービスでも利用しているクラウドサービス「Google Cloud Platform」を知ってみよう!

【 概 要 】

GCPUGは、Google Cloud Platformのユーザー会(Google Cloud Platform User Group)です。
沖縄での第6回GCPUGは「琉球大学工学部1号館321教室」でおこないます。
Googleの技術が凄いことになってる、その中身が気になる方、ぜひご参加くださいませ☆
そして今回はLTしてくれる方を募集します!!ぜひご参加を☆

【 こ ん な 方 に 向 い て い ま す 】

※こんな方に向いています
・最新技術をキャッチアップしたい方。
・機械学習活用を考えており、関連するプロダクトや利用方法を知りたい方。
・よく「機械学習」という言葉を聞くけど、いまいちピンと来ていないアナタ。
・自社でクラウド活用しており、情報交換したい方。
・Google Cloud Platformって何それおいしいの?というGCP初心者の方(自分からいっぱい聞いてね)。
・GCPを使っている仲間やエンジニア仲間を沖縄で見つけたい方。

【 開 催 要 項(予定) 】

開催日時:2018年10月13日(土)13:00〜17:00 (12:30受付開始)
会  場:琉球大学工学部1号館321教室
募集人数:50人
参  加:無料
※ 懇親会@場所未定、久々にビーチパーティーする?

【 タイムテーブル 】

都合により、登壇者が変更となる可能性があります。
登壇の内容・時間・内容等は後日発表させていただきます。

12:30〜   受付開始

13:00〜13:10『挨拶、GCPUGとは?』(10min.たぶんかからない)

株式会社PIALab. 取締役
須藤 大治郎

ご挨拶と、GCPUGについての簡単なご説明。

13:10〜13:50『Auto MLで文書分類問題を解いた話』(40min.)

吉積情報株式会社
神谷 乗治さん

GUIからノンプログラミングで高精度の機械学習モデルが作れるAuto ML
 ( https://cloud.google.com/automl/ )。
今回は「AutoML Natural Language」を使って文書の分類実験をしてみます。
Pythonで自作したモデルと比較して、機械学習プロセスにおける両者のメリット・デメリットを考察します。

14:00〜14:50『ハンズオンで解説するBQML!』(50min.)

株式会社グルーヴノーツ
なかむら さとる さん(Google Developers Experts)

難しくないBQML。クエリだけで出来てしまう。
実際に触れて、コピペでハンズオンをやりながら内容を解説していきます。
※ハンズオンを希望される方はBigQueryが使えるようにしておいてください。
※ハンズオンを希望されない方でも、スクリーンにて画面デモを行いますので楽しんで頂けます。

15:00〜15:50『Container』(50min.)

株式会社リクルートライフスタイル
Kuma Arakawa

コンテナ技術はマイクロサービスアーキテクチャと密接な関係があります。
GCPで提供されている、コンテナを運用するサービスを紹介しつつ、
Google Cloud Next '18 SFで紹介された新たなサービスについて紹介しながら、考察を行います。

16:00〜16:30『内容未定』(30min.)

グーグル・クラウド・ジャパン合同会社 カスタマーエンジニア
GCPUG Shonan/Yokohama オーガナイザー
たまるつかさ @tora470

内容は当日のお楽しみ!!

16:30-17:00『Lightning Talk!!!』ハングアウト等で参加も歓迎します☆(5分ずつ想定)

@d_ishitakaさん
@sakajunqualityさん
@shirutaさん

17時前ごろ-17:30 ご歓談・会場片付けなど、そして移動。

※車でお越しの方、是非とも車でない参加者さんを会場まで乗せていってあげてください!

18:00-20:30 懇親会 @カミーノ・デ・アラブ

牧港漁港の近くだよ☆
https://tabelog.com/okinawa/A4703/A470404/47021120/

20:30〜 そして伝説へ…

【お願い】アンケートにご協力くださいませ!!

GCPUG Okinawa! #6 のアンケートはコチラ☆
https://goo.gl/forms/CnmNC4vBHhQ5ZmFD2

【Welcome】GCPUGのSlackにご参加をば!!

GCPUGのSlackはコチラ☆
https://slack.gcpug.jp/

【めんそーれ】GCPUGのSlackにご参加をば!!

GCPUG Okinawa! のFacebook グループはコチラ☆
https://www.facebook.com/groups/1531859033770693/

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。
2018/10/13(土)
13:00〜17:00
参加者
27人 / 定員45人
会場
琉球大学工学部1号館321教室
沖縄県中頭郡西原町千原1

注目のポジション

TECH PLAYでイベントをはじめよう。

TECH PLAYでは、テクノロジーに関連したイベントの告知やグループ運営のための機能を無料でご利用いただけます。まずはグループを作ってみましょう。