HAKATA Test Night #1

イベント内容

イベント概要

Test Nightの東京以外での初開催@HAKATAになります。

本イベントはiOS/Androidにおけるテスト周りに関する知識を共有することを目的として、本家Test Nightの協力のもと福岡の有志が主催するものです。

テスト周りに関するものであれば何でもOKです。 例をあげるとすれば以下のようなものなどです。

  • テストをはじめてみた&ここで苦労した
  • テストに役立つこんなライブラリがあったので紹介するよ
  • このテスティングフレームワークはここがハマりどころ
  • こうやって工夫してテストしている
  • オレが考えるAndroid/iOSアプリにおけるテスタビリティの高い設計
  • 弊社のCI/CD環境はこんな感じにしている

上記のような内容について「話したいことがある!」「聞いてみたい!」という方は是非参加してください。

今までのTest Nightの資料についてはこちらを参考にしてください。

プログラム

※発表順は変更になる可能性があります※

時間 内容
19:00-19:15 開場
19:15-19:20 会場案内&乾杯
19:20-19:35 15分枠(1):tarappo:「Xcode10でのテスト周りの進化をふりかえる」
19:35-19:50 15分枠(2):Hiroaki OZONO:「Feature Detection for UI Testing」
19:50-20:05 15分枠(3):ktanaka117:「トークンリフレッシュ処理を含むAPIClientのテスト」
20:05-20:15 休憩
20:15-20:20 5分枠(1) :fromkk:「Firebase Test Lab for iOSを触ってみた」
20:20-20:25 5分枠(2) :fromkk:「Closure Injectionでテストが書けた:tada:」
20:25-20:30 5分枠(3) :nesskazu:「Bitrise STEP 紹介」
20:30-21:30 懇親会(おつまみ、お菓子とともに)

参加について

注意事項

聴講枠

iOS/Androidのテスト周りについて興味がある方、苦労している方、どうにかしたい方。

発表枠

15分枠 or 5分枠

iOS または Androidに関するテストについて発表してくださる方。

当日の受付について

LINE Fukuoka株式会社 カフェスペース

福岡県福岡市博多区博多駅中央街8-1 JRJP博多ビル12F

※エレベータで12Fまでお越しください。 受付にてconnpassのユーザIDもしくは受付番号を確認致します。

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。