Scala Rookies #2

イベント内容

イベント概要

Scala RookiesはScalaコミュニティでの発表経験が比較的少ないジュニア〜ミドルエンジニアが気軽に発表できる場をつくることを目指したコミュニティです。

LTの後には懇親会も企画しているので、会社の枠を超えてScalaエンジニア同士で横のつながりを持ちましょう!

Scala Rookies#1はこちら

Scala RookiesではLTで登壇してくださる方を募集しています!

  • 発表内容はScalaに関するものであれば何でもOKです。
  • 発表自体が初心者の方も大歓迎です!
  • 「Rookies」と言いつつ特に年齢制限は無いですが、抽選になった場合Scalaコミュニティでの発表経験が少ない人を優先させていただきます。

こんなこと話してほしい!!

  • Scalaを用いてこんなツラミにぶち当たった
  • ぶち当たったツラミに対してこういった改善を行った
  • 最近知ったScala関連のTipsを広めたい

プログラム

※発表順は変更になる可能性があります※

時間 内容
19:20 - 19:30 開場
19:30 - 19:40 開会&乾杯
19:40 - 19:50 10分枠(1) - 久代 太一 @nepp_yaga [ネクストビート]:「未定」
19:55 - 20:05 10分枠(2) -

登壇者募集しております!

20:05 - 20:15 休憩タイム
20:15 - 20:20 5分枠(1) -

登壇者募集しております!

20:25 - 20:30 5分枠(2) -

登壇者募集しております!

20:30 - 20:35 閉会の挨拶
20:40 - 22:00 懇親会
22:00 - 終了

10min LT登壇者紹介

(1)久代 太一/株式会社ネクストビート

株式会社ネクストビートの20新卒エンジニア。主要言語はScalaとTypeScript(Angular)。保育園の業務効率化を支援するキズナコネクト(https://kidsna-connect.com/site/) というプロダクト開発に従事。

(2)絶賛募集中です!

参加について

注意事項

  • 本イベントはZoomにて行います(参加方法については別途ご案内いたします)
  • 本勉強会は技術交流が目的のため、知識の共有や参加者同士の交流を目的としない方の参加はお断りします。
  • 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。
  • 当日はComment Screenにて質問やコメントを受け付けます。

発表枠(10分枠)

10分で発表してくれる方。

応募者多数で抽選からはずれてしまった方も、聴講枠をご利用いただけますので是非ご参加ください。 ※その際はキャンセルせずにそのままで頂くようお願いします。

発表後に、本connpassの資料の欄に発表資料のURLの登録をお願いします。

発表枠(5分枠)

5分で発表してくれる方。

応募者多数で抽選からはずれてしまった方も、聴講枠をご利用いただけますので是非ご参加ください ※その際はキャンセルせずにそのままで頂くようお願いします。

発表後に、本connpassの資料の欄に発表資料のURLの登録をお願いします。

聴講枠

  • Scalaについて興味がある方
  • Scala界隈を盛り上げたいと思っている方

ブログ枠

ブログ等で本イベントのレポートを書いてくれる方。 開催1週間後ぐらいまでに、本connpassの資料の欄に記事のURLへの登録をお願いします。

当日の懇親会について

イベント終了後21:00よりZoomのブレイクルームを使用して懇親会を開催します。 Scalaエンジニアの横の繋がりを作ることを目的としています。

懇親会参加希望の方はアンケートに参加希望にチェックお願いします!

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。

類似しているイベント

YUMEMI.apk #1

オンライン Cluster

19:00 〜21:00

connpass

8月 21 FRI

Scala Rookies #2

オンライン オンライン

19:30 〜22:00

connpass

8月 26 WED