shibuya.apk #16

イベント内容

開催概要

shibuya.apkは渋谷を中心に活動するAndroidアプリ開発コミュニティです。
今回で16回目になります。 エンジニア同士のコミュニケーション手段として是非ご応募ください!

  • 開催日:2017年6月22日(木)19:00受付開始 19:30スタート
  • 場所:株式会社サイバーエージェント 渋谷プライムプラザ4F クリエイティブラウンジ

会場へのアクセス

株式会社サイバーエージェント クリエイティブラウンジ

※ エレベーターにて直接4Fまでおあがりください。

注意事項

  • 技術交流が目的の勉強会ですので、知識の共有および、参加者同士の交流を目的としない参加はお断りしています。
  • 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。
  • 会場は禁煙となっております

プログラム

時間 タイトル 登壇者
19:00 開場 受付開始
19:25 会場案内・Shibuya.apkについて
19:30 DRM @wasabeef_jp
19:45 Data binding with RecyclerView Keisuke Kobayashi
20:00 Android Accessibility (Google I/O '17) Rui Kowase
20:15 Convert Java to Kotlin @satorufujiwara
20:30 休憩 -
20:50 LT5分枠1 yaraki
20:55 Customize Error Message(仮) magiepooh
21:00 LiveData with RxJava2 tatsuyakit
21:05 Androidの不具合を見つけて報告して対応してもらう話 tnj
21:10 LT5分枠5
21:15 LT5分枠6
〜21:45 Buffer -
22:00 最終退室 -

※ 発表者の都合などで変更の可能性があります。ご了承ください。

スピーカー募集について

5分間もしくは15分間のLTをしていただけるスピーカーを募集しています。
Androidに関することであれば内容は自由です。
日頃の開発業務で得たTipsをぜひ共有をおねがいします!

発表希望者の方は申し込み時にタイトル宣言していただくか、決まり次第このページ下部の「フィード」欄にてタイトルの宣言をお願いします。

過去にどのようなLTがあったかは過去のイベントをご参考ください。

注意事項

※ こちらのイベント情報は、外部サイトから取得した情報を掲載しています。
※ 掲載タイミングや更新頻度によっては、情報提供元ページの内容と差異が発生しますので予めご了承ください。
※ 最新情報の確認や参加申込手続き、イベントに関するお問い合わせ等は情報提供元ページにてお願いします。